iciHaïti – Digicel : Liste des 25 finalistes de la 3ème édition «Konbit Pou Chanjman»
30/06/2020 11:13:29

iciHaïti - Digicel : Liste des 25 finalistes de la 3ème édition «Konbit Pou Chanjman»

En raison de l’urgence sanitaire liée à la pandémie de covid-19, la tenue de la traditionnelle cérémonie finale de la 3ème édition de sa campagne « Konbit Pou Chanjman » de la Fondation Digicel, qui était prévue en mars dernier a été annulée. Il a donc été décidé d’introduire un nouveau format afin de rester fidèle à l’engagement de la Fondation Digicel de contribuer au développement communautaire. Ainsi sur les 25 finalistes https://www.icihaiti.com/article-29914-icihaiti-digicel-konbit-pou-chanjman-liste-des-finalistes.html les 15 organisations gagnantes ont délégué chacune, un représentant qui a pris part à une cérémonie de remise des prix aux locaux du magasin Digicel le plus proche de leur région respective.

Cette année, lors de la cérémonie, les 15 finalistes gagnants ont eu la bonne surprise d’apprendre qu’ils recevront (en raison de la dépréciation de la Gourdes), une subvention de 1 millions de Gourdes au lieu des 800,000 initialement prévues.

De plus, il a été décidé que les 10 autres finalistes recevront 250,000 gourdes chacun pour l’implémentation de leurs projets avec un budget révisé.

Liste des 15 finalistes gagnants un financement de 1 millions de Gourdes :

  • « Òganizasyon Tèt Ansanm pou Devlopman Baden 7ème Seksyon Moulen Gros-Morne » (OTADB7MGM) – Département de l’Artibonite
  • « Haïti Leve » (HLEV) – Département du Centre
  • Action Communautaire pour le Développement Intègre de la Paysannerie Haïtienne (ACODIPHA) – Département de la Grande-Anse
  • Association des Pêcheurs de Charlier Nippes (APC/Nippes) – Département du Nippes
  • Nippes en Action (NA) – Département du Nippes
  • Association des Jeunes en Développement Apicole (AJDA) – Département du Nord
  • Association des Jeunes Nordistes pour une Nouvelle Alternative de Développement (AJENONADE) – Département du Nord
  • Foi et Joie Haïti (FJ) – Département du Nord-Est
  • Organisation Dynamique pour le Développement de Minière (ODDM) – Département du Nord-Est
  • Association pour le Développement Agro-écologique de Gaspard (ADAG) – Département du Nord-Ouest
  • Morne-Chrétien en Action (MCA) – Département du Nord-Ouest
  • Association des Habitants pour le Développement de Nau (AHDN) – Département de l’Ouest
  • Fondation de l’Ecole Professionnelle Sainte Marie (FEPSM) – Département de l’Ouest
  • Association Socio-Sportive de Lhomond (ASSL) – Département du Sud
  • Regroupement des Jeunes pour le Développement d’Haïti (REJEDHA) – Département du Sud-Est

Liste des 10 finalistes gagnants un financement de 250,000 Gourdes :

  • Association Progressiste de Chatelas (APC) – Département de l’Artibonite
  • Fok Ayisyen Travay (FAT) – Département du Centre
  • Haïti Terre de Rêve (HATER) – Département du Nippes
  • Solidarite Fanm Mowon (SOLIFANM) – Département de la Grande-Anse
  • Rassemblement des Jeunes Penseurs de Savane Grande (RJEPS) – Département du Centre
  • Centre d’Action et de Recherche pour le Développement Local (CARDEL) – Département du Nord-Est
  • Foyer Maurice Sixto (FMS) – Département de l’Ouest
  • « Heart to Heart International » – Département de l’Ouest
  • Lycée Jean Claude Museau – Département du Sud
  • Konbit pou Remanbre Mabyal (KOREMAB) – Département du Sud-Est

IH/ iciHaïti




Source link

Leave a Comment